Лечение алкоголизма

Главная Статьи Статьи Лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма

Алкогольная зависимость — это серьезное заболевание, которое влияет на все сферы жизни человека. Но самостоятельно излечиться от зависимости к алкоголю крайне трудно, потому что больной не осознает своей зависимости от алкогольных напитков и не видит в необходимости в лечении. Для того, чтобы понять необходимо человеку лечение алкоголизма или нет, надо знать основные симптомы этого заболевания:

  1. Регулярное навязчивое желание выпить спиртное, поиск причин и возможностей для приема алкоголя.
  2. Употребление алкоголя в больших количествах, регулярное увеличение употреблемого объема.
  3. Появление алкогольных запоев.
  4. Провалы в памяти.
  5. Ухудшение в состоянии здоровья: панкреатит, головные и сердечные боли, проблемы с пищеварением.

Последствия алкоголизма могут быть плачевными. Потому что от воздействия алкоголя страдают все внутренние органы, и регулярное его употребление может привести к их отмиранию.

Лечение алкогольной зависимости врачами может проводиться как в домашних условиях, так и в стационаре. Первый вариант возможен только в том случае, если заболевание не запущено и больной сам в состоянии противодействовать пагубной привычке. Потому что дома, несмотря на медикаментозное вмешательство и контроль специалистов, нельзя полноценно вылечить человека от серьезной зависимости.

Если у человека уже возникла устойчивая психическая зависимость от приема алкоголя, то одним медикаментозным вмешательством лечение не ограничивается. В этом случае больного необходимо поместить в стационар, чтобы он регулярно обследовался квалифицированными психотерапевтами.

Если же человек длительное время не лечился от зависимости, то заболевание доходит до крайней стадии, которое сопровождается появлением “белой горячки”. На этом этапе для излечения необходимо серьезное и длительное вмешательство специалистов. Больного необходимо поместить в стационар, где будет проведено многоэтапное лечение. Но вероятность излечения от зависимости на этой стадии даже после медицинского вмешательства минимальна.

Поэтому стоит внимательно следить за здоровьем близких людей и вовремя начинать лечение. Ведь вероятность излечения на первом этапе заболевания при медикаментозном вмешательстве составляет около 70%, а на последнем не больше 1%.


Возврат к списку